Разработка урока

Портфолио учителя французского языка СОШ №12 «С углубленным изучением английского языка»
г.Мирный Республики Саха (Якутия) Жалнова Олега Петровича

РАЗРАБОТКА УРОКА

      В методике хорошо известны «положительная» и «отрицательная» роли предшествующего лингвистического опыта. Как известно, опора на сходные явления изучаемых языков, осмысление их различий, способствует более прочному овладению изучаемыми языками. Чем больше лексический запас школьников в английском языке, тем больше опор они могут получить при изучении французского языка.

         В данной методической разработке представлены приемы лексических опор на английский язык при изучении французского языка как второго иностранного. Применение этих приемов направлено на дальнейшее совершенствование разговорных навыков учащихся по теме ««Paris est la capital de la France».

Тема урока: «Paris est la capital de la France»

Цель урока: совершенствование навыков и умений устной и письменной речи учащихся,  развитие навыков чтения и аудирования.

Задачи урока:

  1. Автоматизация лексических единиц пройденных уроков по теме «La situation geographique de la France».

  2. Развитие навыков монологической речи. 

  3. Введение новых лексических единиц по теме «Paris est la capital de la France» с применением опор на английский язык.

  4. Контроль усвоения новых лексических единиц в чтении, говорении и письменной речи.

  5. Знакомство с г.Париж, формирование у учащихся осознанного отношения к изучению французского языка.

Техническое оснащение урока: видеомагнитофон, телевизор, видеофильм «Париж с Лидо», видеозапись «La Tour Eiffel» (1м 49 сек).

Наглядные пособия: карта Франции, фотостенд с общим видом г. Париж, лексические единицы пройденных уроков.

Раздаточный материал: карточки с предложениями на французском и английском языках.

Класс: 7-а с углубленным изучение английского языка, первый год обучения.

План урока

  1. Вводная часть (организационные моменты, диалог с дежурным).

  2. Основная часть.

  3. Автоматизация лексических единиц пройденных уроков по теме «La situation geographique de la France».

  4. Речевая зарядка. Режим работы М – Gr.

  5. Развитие навыков диалогической речи учащихся. Вопросно-ответная работа. Режим М – Е1, Е2, Е3.

  6. Развитие навыков и умений аудирования. Монологическая речь учащихся по  теме. Работа с опорой на карту Франции.

  7. Объявление задач урока. Введение новых лексических единиц по теме «Paris est la capital de la France» с применением опор на английский язык (самостоятельная работа учащихся).

  8. Контроль усвоения новых лексических единиц в устной и письменной речи.

  9. Заключительная часть.

  10. Домашнее задание.

  11. Отметки за урок.

  12. Просмотр видеофильма «La Tour Eiffel».

Ход урока

Вводная часть (диалог с дежурным).

Основная часть.

Затем учитель приступает к основной части урока.

М: Viola comment nous allons travallier aujourd’hui: tout d’abord nous repeterons les mots que nous avons appris  la lecon passee Regardez le tableau. Ecoutez et repetez apres moi.

Учитель показывает на доску, где записаны лексические единицы пройденного урока. Режим работы М – Gr.

М: Maintenant ecoytez mes questions et repondez!

Ou est situee la France?

A l’ouest, par quel ocean est-ce que la France est baignee?

Au sud et au nord par quelles mers est-ce-que la France  est baignee?

Quels sont les pays voisins de la France?

Quelles sont les plus hautes montagnes de la France?

Quels sont les 4 grands fleuves de la France?

Comment s’appelle la capital de la France?

Comment s’apellent les habitants de la France?

M: Ecoutez mon recit, apres, un eleve nous parlera lui meme de la situation geographique de la France.

La France est situee dans la partie d’ouest de l’Europe. Elle est la plus grand pays de l’Europe, mais elle est 6 fois moins grande que notre republique. A l’ouest le pays est baigne par l’ocean Atlantique, au sud – par la mer Mediterranee au nord – par La Manche et la mer du Nord.

Les pays voisins de la France sont : L’Espagne, L’Italie, la Suisse, L’Allemange et la Grand-Britagne.

Les plus  hautes montagnes de la France, sont les Pyrenees, les Alpes, les Juras et le Mon-Blanc. Il y a 4 grands fleuves en France. Ce sont la Seine, la Garrone, la Loire et le Rhone. Les habitants de la France s’appellent les francais Paris est la capitale la France.

Затем один или двое учащихся воспроизводят рассказ учителя на французском языке с опорой на карту Франции.

M: Maintenant nous prenons connaissance du theme «Paris est la capital de la France». Aujourd’nui nous avons beaucoup de mots noueaux. Soyez plus attentifs.     

Учитель раздает два варианта карточек с предложениями на французском и английском языках. Все два варианта вместе, расположенные в логическом порядке представляют собой связный рассказ о Париже.

Схема работы с карточками:

Учитель предлагает  найти соответствующий предложения в английском и французском варианте и записать фразы на французском языке в тетрадь, располагая их в логической последовательности. (В целях экономии времени на уроке последовательность предложений на английском языке можно отметить в карточке.). Задача этого этапа работы заключается в том, чтобы учащиеся смогли узнать новые лексические единицы при помощи зрительного восприятия. На работу отводиться 5 минут.

При выполнении этого этапа работы учителю следует учитывать, что положительный перенос при зрительном восприятии и узнавании лексики не исключает отрицательного уподобления в области фонетики и орфографии.

Поэтому далее задача следующего этапа работы с опорой на английский язык усложняется. Учитель предлагает учащимся первого (или второго) варианта прочитать фразы на французском языке и , затем, на английском. При этом напоминает учащимся о необходимости соблюдения правил чтения на французском языке и стараться не допускать ошибок в словесном ударении. Особое внимание ученикам необходимо уделить на правописание слов-аналогов. Таким образом, применение опоры на английский язык побуждает учащихся к сравнению и сопоставлению языков, выявлению черт сходства и различия в словах.

Режим работы учащихся следующий:

Е1: Le symbole de Paris est la Tour Eiffel.

Е2: The symbol of Paris is the Eiffel Tower.

E3: Paris compete plus de deux millions d’habitants.

E4: Paris counts more than two million people.

E5: La capital de la France est Paris.

E1: The capital of France is Paris.

E2: Cette ville est grande et tres belle.

E3: This city is big and very beautiful.

E: Elle se trouve sur les deux rives du flee la Seine.

E: It is situated on the two banks of the river Seine.

Затем ученик читает вслух на французском языке свой рассказ.

E: la capital de la France est Paris. Elle se trouve sur les deux rives du fleuve la Seine. Cette ville est grande et tres belle. Elle compte plus de deux millions d’habitants. Le symbole de Paris est la Tour Eiffel.

Ученики, работавшие с другим вариантом, воспринимают рассказ на слух, затем воспроизводят его на английском языке. Слушающие исправляют неточности перевода.

Аналогичная работа с учащимися второго варианта. Учащиеся первого варианта выступают в качестве активных слушателей.

Обе части рассказа записываются в тетрадях под диктовку учителя. Во избежание большого количества ошибок один ученик записывает предложения на доске. Затем учитель приступает к контролю усвоения новых лексических единиц в речи учащихся. Вопросно-ответная работа М – Е1, Е2, Е3.

Можно использовать следующие вопросы:

- Comment s’appelle la capital de la France.

- Ou est situe Paris.

- Comment est cette ville?

- Combien d’habitants y-a-til a Paris?

- Quel est le symbole de Paris?

- Est-ce que Paris est le centre politique, economique et culturel du pays.

Заключительная часть.

Домашнее задание:

- составить рассказ о столице Франции,

- составить фрагмент англо-французского словаря из слов по теме, используя рассказ (карточки с рассказами на английском языке выдаются учащимся на дом).

Учитель объявляет отметки за урок. Подводя итого урока объявляет тему следующего и просит учащихся вспомнить, название какой достопримечательности Парижа часто употреблялось сегодня на уроке в устной и письменной речи. Учащиеся называют  la Tour Eiffel и урок заканчивается коротким просмотром видеофильма об Эйфелевой башне.

Опоры, используемые на уроке:

В-1.

Cette ville est riche par ses musees et ses monuments historiques.

Paris est le centre politique, economique et culturel.

A paris il y a beaucoup de magasins, d’hotels, de theaters, de cinemas.

C’est le siege du gouvernement francais.

Dans  la ville et dans sa region il y beaucoup d’usines d’industie chimique, electrique et automobile.

 

There are many shops, hotels, theaters and cinemas.

This city is rich in historical monuments and museums.

Paris is political, economical, cultural center.

It is residence of French government.

There are many factories of chemistry, electric, automobile industries in the city and it’s region.

 

B-2.

Le symbole de paris est la Tour Eiffel.

Paris compte plus de deux millions d’habitants.

La capitale de la France est Paris.

Cette ville est grande et tres belle.

Elle se trouve sur les deux rives du flueve la Seine.

 

Paris counts more than two million people.

The symbol of Paris is the Eiffel Tower.

It’s situated on the two banks of the river Seine.

The capital of France is Paris.

His city is big and very beautiful.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".
Сайт управляется системой uCoz